UN ARGENTINO GANA LA SUBASTA DE ABBA!!!

LOS ARGENTINOS APUESTAN EN CASA POR LOS DISCOS DE ABBA AUTOGRAFIADOS: "NO PUEDO CREER QUE GANÉ!"

Con este titular, el super fan de ABBA Sergio Spadaro de Argentina fue sorprendido por  Sverige Radio (Radio Suecia) al consagrarse como ganador de la subasta con dos singles de “Voyage” firmados por ABBA para apoyar la recaudación de fondos de Radiohjälpens para Världens Barn (Children of the World)

-“Es increíble y no puedo creer que gané!”, dice Sergio a Sverige Radio.

En comunicación con “GPLM!” y Oscar Smirnov, Sergio cuenta lo siguiente:

-“Hubo un remate del vinilo y del cd-single de “ I Still Have Faith In You “ firmados por los 3 pero no por Frida , y gane ambos en remate, el tema es que me quisieron entrevistar y les sorprendió que mis mellizas se llamen Annetta y Frida ya sabes por quienes jajajaja,  estoy felizzzz jajaja!!!! Muchas gracias Oscar y sigamos disfrutando estos inolvidables días para todos nosotros!”.

Radio Sverige publicó la foto Sergio Spadaro con sus hijas gemelas Frida y Annetta, nombradas en honor a dos de los miembros de ABBA. Foto: Sergio Spadaro.

Y Sergio agradeció desde su Facebook:

-“Estoy muy feliz y gracias a P4 Kalmar Sveriges Radio en nombre de Radiohjälpen (y su campaña benéfica para los niños del mundo). Mis gemelas: Annetta y Frida y yo.- Gracias Västervik, ¡¡nuestros corazones explotan !! ABBA FOREVER .- “ it all comes down to Love”.

La feliz noticia la recibió Sergio desde el Facebook de la Subasta Västervik för Världens Barn (Västervik por los niños del mundo):

-“Felicitaciones Sergio Spadaro. Eres el orgulloso ganador de este exclusivo artículo de ABBA. Nos pondremos en contacto contigo por separado para guiarte a través del proceso en el sitio de la organización benéfica. ¡Grande Sergio!”.

-“ Muchas gracias Västervik för Världens Barn, estoy muy feliz de ayudar en esta campaña benéfica para los niños del mundo y obtener este fantástico CD al mismo tiempo. Todo lo mejor!”, respondia Sergio.

Single "I Still Have Faith In You" en vinilo y cd,
autografiados por Agnetha, Björn y Benny
Foto: Dagens Vimmerby

La organización que estuvo recaudando dinero es una conocida organización propiedad de la radio de servicio público P4 Kalmar Sveriges Radio. La página de Facebook estuvo dirigida por Everday (una agencia de publicidad) y Västervik Framåt - Västerviks näringslivsbolag (empresa comercial local).

 CÓMO SURGIÓ ESTA SUBASTA CON DOS SINGLES FIRMADOS POR ABBA?

Cada año, Radiohjälpen une fuerzas con SVT, Swedish Radio P4 y Utbildningsradion con el fin de recaudar fondos para “Världens Barn” (Children of the World). SVT recauda para “Children of the World” a través de funciones de televisión y una gala de recaudación de fondos el 2 de octubre, y los canales de la Radio Sueca P4 atraen a sus oyentes a través de funciones de radio, concursos y eventos locales.

En la ciudad natal de Björn Ulvaeus, Västervik, el compromiso local se lleva a cabo en forma de la colecta "Västervik för Världens Barn" ("Västervik para los niños del mundo"), una colaboración entre P4 Swedish Radio Kalmar y actores locales.

El 21 de Septiembre 2021 se lanzó una subasta para recaudar fondos adicionales. Anna Ulvaeus, gerente del Hotel Slottsholmen en Västervik e hija de Björn Ulvaeus, donó dos copias firmadas del próximo álbum de ABBA "Voyage". El álbum está firmado por tres de los cuatro miembros de ABBA: Agnetha Fältskog, Benny Andersson y, por supuesto, el propio Västervikssonen, hijo Västervik , Björn Ulvaeus

Foto: Västervik för Världens Barn

La subasta se estuvo llevando a cabo en Facebook y se extendió hasta el 01 de Octubre 2021.

- “Una rareza tan moderna debería costar una gran suma. En las últimas semanas, hemos recibido la confirmación de que el mundo todavía ama a ABBA. Esperamos que esta subasta se extienda más allá de Västervik, de modo que se alcance a muchos de los fanáticos de ABBA del mundo y que la suma para Children of the World sea lo más grande posible”, decía en el lanzamiento de la subasta Calle Åstrand, embajador oficial de Västervik en esto y CEO de Visfestivalen, que junto con Västervik Framåt, Everday y Slottsholmen dirigen el compromiso local.

Calle Åstrand y ABBA colaboran para Världens Barn (Niños del Mundo).
Foto VT Sverige

Muchos pueden conocer a Calle Åstrand ya que tiene un gran acercamiento a ABBA, pues fue el director del film “ABBA – The Last Video”.

Niklas Lind de Västervik Framåt y Anna Ulvaeus de Slottsholmen, junto con el embajador oficial de Calle Åstrand para Children of the World, iniciaron una recaudación de fondos para la gala de Children of the World.(Foto: Dagens Västervik)

Anna Ulvaeus despues de la donación de los 2 discos firmados por ABBA, ha trabajado duro para incrementar el valor de la subasta.
- “He estado en contacto con fans de ABBA de todo el mundo que pujaban unos con otros”, dice.

 …y efectivamente Anna Ulvaeus lo ha logrado!

Desde GPLM! felicitamos inmensamente a Sergio Spadaro, por lograr su merecido objetivo, que lo llena de orgullo tanto a él como a su dos hijas y toda su familia y amigos! Bravo!

"Västervik Por Los Niños Del Mundo"

CREDITOS:

Texto editado basado en las siguientes publicaciones originales:

🔹“Argentinare budade hem signerade ABBA-skivorna: ‘Kaninte tro att jag vann’”
Escrito por: Micke Olsson
Publicación del 04 de Octubre 2021 – Sverige Radio - Suecia

🔹“Två signerade exemplar av ABBA-skivan Voyage auktionerasut”
Escrito por: Anders Sjögren
Publicación del 22 de Septiembre 2021 – Dagens Vimmerby – Suecia

🔹“Auktionen av ABBA - prylar har gått långt överförväntan”
Escrito por: Anders Sjögren
Publicación del 01 de Octubre 2021 – Dagens Vimmerby – Suecia

🔹“Åstrand och ABBA med i insamlingen för Världens Barn”
Publicado por VT Sverige - Suecia

🔹Sitio Oficial de la Subasta en Facebook:
Västervik för Världens Barn

AGRADECIMIENTO

Agradecimiento especial a Sergio Spadaro que nos permitió que les contáramos su historia!

♦ Escrito, traducido y Editado al Castellano por Oscar A. Smirnov para GPLM!
https://www.facebook.com/groups/graciasporlamusicaABBA
 📩graciasporlamusica@hotmail.com

No comments: